Forschungsgemeinschaft Einschreibemarken  (Forge EM)
 

Home

 

 Forge EM “A - Z”

 

 Forge EM “Aktuell”

 

 Forge EM “Angebote”

 

 Forge EM “Intern”

 

 Rundbriefe

 

 Allgemein

 

 Spezial / RB 1

 

 Spezial / RB 2

 

 Handbücher

 

 Bildergalerien

 

 Sammlerschutz

                      

 

 

                                 Interne Versuchsausgabe:

                                               2252 Seebad Ahlbeck (13/37, 33/583, 34/605, 39/785,

                                                                                     67/8, 14.10.09, 23.06.16)

 

                                 Offizielle Versuchsausgaben:

                                               Offizielle Ausgaben (13/22,16/19, 34/606)

                                               A 1057 Berlin T.P. (11.08.10)

                                               A 1057 Berlin (Fälschung) (11.08.10, 13.12.16)

                                               A 75 Cottbus (01.07.12)

                                               A 1092 Berlin (22.10.11)

                                               A 1135 Berlin (Brief-Verfälschung) (12.08.10)

                                               B 1057 Berlin (21.03.17)

                                               B 1092 Berlin (71/30, 72/27, 78/- )

                                               B 1135 Berlin-Lichtenberg (T.P.-Stempel) (72/23)

                                               Bx 75 Cottbus (25.08.17)

 

                                 Einschreibemarken 2:

                                               A 122-6 t, Eisenhüttenstadt 6 (50/317)

                                               A 12-4 c Frankfurt (70/16)

                                               A 233 (1) und (2- / 2+) Bergen (03.03.11)

                                               A 233 (3) Bergen (74/22)

                                               A 425-1 (2) Lutherstadt... (72/21)

                                               A 432-1 (3) Aschersleben (01.09.17)

                                               A 84-2 a Riesa (68/10)

                                               A 9007 a Karl-Marx-Stadt (06.04.11)                                   

                                               A 9010 z Karl-Marx-Stadt (72/22)

                                               A 992 (1) Oelsnitz (Sonderstempel: Marieney) (43/861)

                                               B 1017 a I (1) Berlin 17 (18.12.10)

                                               B 1017 a I (2/1) Berlin 17 (50/963)

                                               B 1018 b I Berlin (72/20)

                                               B 1054 a I (2) Berlin (72/28)

                                               B 1066 Berlin (50/965, 73/14)

                                               B 1092 a II Berlin (35/612, 72/20)

                                               B 1094 b II Berlin (72/20)

                                               B 1106 a I (3) Berlin (85/57)

                                               B 111 b II gZ / kZ Berlin (11.06.11)

                                               B 112 b I (1) Berlin (12.03.11)

                                               B 112 Berlin (22.04.10)

                                               B 1121:1105 Berlin (12/28)

                                               B 1122 a I Berlin (68/10)

                                               B 1122:1114 Berlin (14/11)

                                               B 1125 a II gZ / kZ Berlin (11.06.11)

                                               B 1125 b II gZ / kZ Berlin (11.06.11)

                                               B 113 II Berlin (72/20)

                                               B 1137 a II Berlin (72/20)                                                     

                                               B 1137 b I Berlin (70/10)

                                               B 1145 II Berlin (72/20)

                                               B 1152 b II Berlin (72/20)

                                               B 1158 a I (2) Berlin-Lichtenberg                                      

                                               B 1165 a II Berlin (72/20)

                                               B 117 II Berlin (72/20)

                                               B 118 b II Berlin (72/20)

                                               B 1189 II (1) Berlin (46/922)

                                               B 1189 II (3) Berlin... (72/20)                                                

                                               B 122-7 fb Eisenhüttenstadt (50/306)

                                               B 133-5 h II Schwedt (76/37)

                                               B 15-8 gz II Potsdam (68/10)

                                               B 1502-1 az II (2) Potsdam (06.07.16)

                                               B 1512 Werder (73/17)

                                               B 1613-4 y II Wildau (68/10)

                                               B 1632 z II Baruth (67/17, 68/10, 77/9)

                                               B 172-3 z II Ludwigsfelde (72/20)

                                               B 183:18-3 y II Brandenburg (73/19)

                                               B 203 II (1) Demmin Provisorien (25/342, 29/454, 77/12)

                                               B 2065 I Klink-Urlaubersiedlung (72/21, 73/20)

                                               B 208-2 I Neustrelitz (72/20, 72/21)                                     

                                               B 214-2 I Anklam 2 (16.02.11)

                                               B 22-1 II (3) gZ / kZ Greifswald (11.06.11)

                                               B 22-1 a II (3) Greifswald (70/10)

                                               B 222(0) Wolgast u. 4700 Sangerhausen, Provisorien (18/4)

                                               B 233 II (1) Bergen, PU (22.02.11)

                                               B 302 II Magdeburg (72/21)

                                               B 3026 II b (1,2) Magdeburg (72/21)

                                               B 36-1 II (2) Halberstadt (02.08.15)

                                               B 404 b II gZ / kZ Halle (11.06.11)

                                               B 404 f II gZ / kZ Halle (11.06.11)

                                               B 409-1 z II (4) mZ / kZ Halle-Neustadt 1 (19.07.11)

                                               B 425-1 v II Lutherstadt... (72/21)

                                               B 43 II Quedlingburg (72/21)

                                               B 435-1 ab I (1) Bernburg „Gebühr bezahlt“ (70/20, 72/21, 23.08.12)

                                               B 435-1 f II (3) Bernburg (alle PU) (27.01.12)

                                               B 435-1 f II (3) PU= Bernburg (KN-Halbversatz) (07.01.17)

                                               B 435-1 z II (3) Bernburg 1 (85/11)

                                               B 45-1 sd II (2) kZ / gZ Dessau (03.11.12, 81/6)

                                               B 45-1 z II (4) Dessau (84/14)

                                               B 453:45-3 Roßlau - Provisorien (11.08.80, 25.01.10)

                                               B LPS:46-11 Wittenberg Lutherstadt (27.01.10)

                                               B 47-1 Sangerhausen (26.12.09)

                                               B 47-3 v II (2) gZ / kZ Sangerhausen 3 (11.06.11)

                                               B 47-3 v II (3) Sangerhausen 3 (20.02.16)

                                               B 47-4 w II gZ / kZ Sangerhausen 4 (11.06.11)

                                               B 473 b II (1) u. (2) Artern (07.03.10)

                                               B 4803 b I Bad Kösen (76/40)

                                               B 485-1 I (2) Weißenfels (72/22, 84/16)

                                               B 485-1 a II (3) Weißenfels (30.06.17)

                                               B 49-1 d II (1) Zeitz Provisorium (37/682)

                                               B 49-1 II Zeitz (72/22)

                                               B 49-1 II “Zeitz-Fälschung”

                                               B 49-1 d II (3) Zeitz (82/8)

                                               B 49-6 I Zeitz (84/17)

                                               B 53-1 II (6) gZ / kZ Weimar (11.06.11)

                                               B 562 a II Worbis (72/22)

                                               B 562 I (2) Worbis (72/22)

                                               B 59 b II Eisenach (72/22)

                                               B 60-1 g II gZ / kZ Suhl (11.06.11)

                                               B 6055 Oberhof (Sonderpostamt) (84/10)

                                               B 63 aa II (1) Ilmenau (10/20, 72/22)

                                               B 64 a II Sonneberg (72/22)

                                               B 65-3 II Gera (27.09.12)

                                               B 6808 d II (1, 2) Unterwellenborn (72/22)

                                               B 6902 Jena-Lobeda (72/22)

                                               B 6902-2 b II (2) Jena-Lobeda (15.08.14)

                                               B 701 I (1) Leipzig (25.10.10)

                                               B 701 d II Leipzig (22.08.17)

                                               B 7016 II (3) Leipzig (72/22)

                                               B 7034 II Leipzig (72/22, 85/53)

                                               B 7037 z II Leipzig (18.11.17)

                                               B 73-2 a II Döbeln (72/22)

                                               B 74-1 II “Altenburg-Fälschung”

                                               B 75-18 Cottbus (13/28)

                                               B 756 Wilh.-Pieck-Stadt Guben (33/585)

                                               B 758-2 I Weißwasser (72/22)

                                               B 7845 I Senftenberg (50/316)

                                               B 801 az II (4) Dresden (22.03.17)

                                               B 8018-18 II gZ / kZ Dresden 18 (11.06.11)

                                               B 8021 I (2) Dresden (09.05.17)

                                               B 8023 I (2) Dresden (72/22)

                                               B 8027 II (3) Dresden (85/12)

                                               B 8030 Dresden (73/31)

                                               B 8032 II (1) Dresden (73/28)

                                               B 8032 II (3) Dresden (08.03.16)

                                               B 8053 II (1) Dresden (75/22)

                                               B 8069 Dresden (68/8)

                                               B 8312 Heidenau (73/8)

                                               B 8355 II Neustadt (67/10)

                                               B 8802 II Großschönau (71/20)

                                               B 89-3 bz I Görlitz (21.07.16)

                                               B 901 y II (2) Karl-Marx-Stadt, PU (23.01.11)

                                               B 9045 Karl-Marx-Stadt (69/32)

                                               B 92-2 I Freiberg (72/22, 04.05.15)

                                               B LPS:93-1 I (4) Annaberg- Buchholz (37/681)

                                               B 933 s II (1-) Olbernhau (02.03.11)

                                               B 9373-1 I (2) Ehrenfriedersdorf (76/39)

                                               B 9438-1 I (1) Johanngeorgenstadt (22.08.17)

                                               B 965-1 a II gZ / kZ Klingenthal (11.06.11)

                                               B 98-1 I (4) Reichenbach (10.02.16)

                                               B 98:95-9 Reichenbach Provisorien (68/14, 69/25, 03.10.17)

                                               B 99-4 I (1-5) Plauen (03.10.17)

                                               C 102 Berlin, SPA Sozphilex (02.08.14)

                                               C 15-1 aaz I Postdam (69/1)

                                               C 1502-1 az Potsdam-Babelsberg 1 (26.01.15)

                                               C 25-2 (1) Rostock (73/21)

                                               C 325-2 Staßfurt (12.08.10)

                                               C 47-1 (3) Sangerhausen (72/22)

                                               C 701 d Leipzig (84/15)  

                                               C 7064:7019 Leipzig (07.13)

                                               C 77-6 a I (1/1) Hoyerswerda Provis. (23/252)

                                               C 8073 az Dresden (85/10)

                                               D 102-SPA (4) Berlin (72/26)

                                               D 122-5 Eisenhüttenstadt 5 (PU-/PU+) (11.09.10)

                                               D 5015-15 a Erfurt (50/310)

                                               D 59-1 a Eisenach (50/312)

                                               E 1600-2 Königs Wusterhausen (33/570-578, 72/20, C-J 47/2007, 85/54)

                                               E 213-1 (3) Prenzlau (76/37)

                                               E 222-1 a, KN 115, KN 462 Wolgast (02.03.11/02.03.11)

                                               E 2355-1 Saßnitz Provisorium (38/720)

                                               E 2590-1 Ribnitz Damgarten (72/21, 03.09.10, 19.09.10)

                                               E 409-5 Halle-Neustadt (50/318)

                                               E 4600-1 Wittenberg Lutherstadt (Auflage 1-5)

                                               E 4606 Pretzsch ( 29.11.09)

                                               E 5230 (1), KN 117 Sömmerda (18.12.16)

                                               E 5630 (2) Heilbad Heiligenstadt (23.01.15)

                                               E 8017 (2-) Dresden (80/27)                                                

                                               E 8028 (1) Dresden (72/22)

                                               E 9102-1 Limbach-Oberfrohna (83/8)                                 

                                               F 4010 sb (2) Halle, PU (28.05.11)

                                               F 4020 k (2) Halle (72/21)

                                               F 4603 Bad Schmiedeberg (16.11.09)

                                               F 4700 Sangerhausen „Übermalungen“ (18/4, 26.12.09)

                                               F 4850-1 a (1) Weißenfels (06.02.16)

                                               F 6500-7 I Gera (15/13, 72/22)

                                               F 6540-1 Stadtroda (73/22)

                                               F 8027 (3) Dresden (08.03.16)

                                               F 8400-1 Riesa (84/9)

                                               F 8900-1 (3) Görlitz (59/9)

 

                                 Einschreibemarken 3:

                                               1057 Berlin (12/40)

                                               1147-1 f Berlin- Mahlsdorf (13/25)

                                               1830- 1 Rathenow (75/3)

                                               1910-1 z (2) Kyritz (19.11.14)

                                               2500-2 Rostock 2 und ac: 2500-2 Rostock-Provisorium (27.01.10, 30.11.16)

                                               3014 Magdeburg (09.09)

                                               4010 sb Halle (19.09.10)

                                               4090-1 z (1) Halle- Neustadt 1 (13/25)

                                               4350-1 (6) Bernburg (58/10)

                                               4502 Dessau-Alten (80/25)

                                               4530 Roßlau (73/13)

                                               5010-1 (6) Erfurt 1 (13.07.14)

                                               5020 a (2) Erfurt (76/38)

                                               5820-1 Bad Langensalza (13/25)

                                               5820-1 Bad Langensalza-Provisorien (14/18,)

                                               6000 Suhl (12/41)

                                               7500-22 (1/1) Cottbus 22, ZWF (21/200)

                                               7610-1 (1) Schwarze Pumpe (13/25)

                                               8025 sa (1) Dresden 25 (13/25)

                                               LPS: 9300-3 Annaberg Buchholz (37/681)